Chongming Bicycle Park – велогород в Шанхае

Chongming Bicycle Park – велогород в Шанхае07.02.2014

Chongming Bicycle Park – велогород в Шанхае

В Китае насчитывается более 400 миллионов велосипедов. Следовательно, это страна, в которой больше всего в мире байков. Поэтому велосипеды – это неотъемлемая часть жизни Поднебесной, огромная субкультура, участниками которой является чуть ли не каждый третий житель этой страны.

В связи с этим,  для велолюбителей в окрестностях Шанхая планируют построить «велогород» Chongming Bicycle Park. Это будет парк отдыха и развлечений, отданный, в первую очередь, под нужды велосипедистов. Впрочем, тут можно будет отдохнуть и тем, кто добрался на собственном автомобиле или городском транспорте. Вот только они будут передвигаться по парку пешком, а велосипедисты – на байках.


Основной частью велогорода Chongming Bicycle Park станут два многоэтажных здания, в которых будут расположены кафе, рестораны, кинотеатры, музей, информационный центр, зоны отдыха и прочие развлекательные заведения. Что интересно!, в любую их часть можно будет попасть на велосипеде. Два этих сооружения будут реализованы в виде спирали – обычной и обратной. И на внешних их краях планируется создать дорожки для велосипедистов, по которым можно будет подняться до самой крыши, где обустроят смотровые площадки на окружающие Chongming Bicycle Park природные красоты.


Разработала проект велогорода Chongming Bicycle Park архитектурная компания JDS Architects с центральным офисом в Бельгии. Общая площадь полезных помещений всех зданий этого масштабного объекта составит 40 тысяч квадратных метров.

Главная цель создания велогорода Chongming Bicycle Park – это популяризация велосипедов, стимуляция людей пользоваться именно этим видом транспорта.

1 2

3 4

5 6

7 8

9 10

10,5 11


Возврат к списку