Ёлки из велосипедов

Ёлки из велосипедов27.11.2013

Ёлки из велосипедов


Всем известно, что ёлка является непременным символом нового года. Мы привыкли видеть ее у себя дома, на улице, во дворе наряженной различными гирляндами и игрушками. И обычно в наших представлениях она вся в «зелёной одежде». Но встречаются такие проекты с ёлками, которые непременно удивляют человечество своими оригинальными конструкциями.

 

Китай. Шэньян.

Китайские дизайнеры в торговом центре города Шэньян (Shenyang) установили 12-метровую ёлку. Одна из самых удивительно креативных елок в мире сконструирована из 230 велосипедов.

- Мы работали над ней целых пять недель, — говорит китайский дизайнер Нио Лам. Каждый год он создает экзотичные ёлки. В прошлом году смастерил из старых телевизоров. — Собирать первые велосипеды начали ещё летом. Владельцы сдавали свои старые велосипеды на вторичную переработку. Колеса велосипедов мы покрасили в синий, красный и желтые цвета, а рамы синей и зеленой краской. В начале велосипеды укладывали друг на друга, но наше дерево-пирамида рассыпалось.

- Я как-то вспомнил, как в детстве украшал свою пластиковую елку, — продолжил Нио. – Велосипеды в ёлке напоминали своеобразную ветку. Из металла изготовили конусообразный вид, который выполнял функцию основы, а велосипеды прикрепляли рамами к конусу в форме Х.

Елке дали имя «Рождественское дерево на колесах». Ее особо не наряжали, а просто сверху обмотали гирляндой из 10.000 фонариков. На верхушке вместо звезды прикрепили эмблему торгового центра.  Изготовление и установление сооружения оплатило руководство торгового центра.

В стране, которая является крупнейшим производителем искусственных ёлок и велосипедов появление такого рода чуда кажется вполне логичным.

 1 1

1 1


Австралия. Сидней.

Стоит отметить, что сооружение в г.Шэньян не является первой велосипедной ёлкой.

Таким же образом, в 2010 году в австралийском Сиднее соорудили рождественскую елку (Tree-cycle) из 100 уже побывавших в использовании велосипедов. Чтобы прибавить елке более натуральное очертание, велосипедные рамы были покрашены зелёной краской, а колеса приукрасили разными цветами, таким образом, превратив их в неповторимую иллюзию ёлочных шаров. Новаторская велосипедная ель радовала своим присутствием  жителей города и гостей Сиднее до 28 декабря, позже ее демонтировали и отправили детали на переработку. Семиметровое вело-дерево проектировалось и было возведено почти за 8 недель.

Ёлка из использованных байков явилась продолжателем своеобразной сиднейской традиции строить ели из ранее употребленных материалов. Ранее елку возводили из старых стульев, а в 2009 году — из утилизованных бутылок.

 2 2

2 2

2 2

2 2

2 2

2 2


США
г. Бэкон (Bacon)

Каждый год в американском городе Бэкон, расположенном в округе Дачесс (Dutchess County), штат Нью-Йорк проходит фестиваль дизайнеров под названием «BeaconArts». Последний раз конкурс побеждал Эд Бенэвент (Ed Benavente) со своей композицией «Рождественская ёлка из утилизированных велосипедов» (Upcycled Christmas Tree).

«Велосипедный элемент был выбран, потому что это — очень экономичное транспортное средство, зависящее, главным образом, от движений самого человека», сказал Бенэвенте. «Велосипед также является экологически более здоровой альтернативой в транспортировке и масштабу взаимодействия в пределах сообщества. Велосипедное дерево своеобразным образом объединяет народ, чтобы бороться за чистоту в нашей планете», добавляет автор ёлки.

 33

3 3

3 3


Польша
Тчев (Tczew)

Рождественская ёлка сделанная из велосипедов расположена на площади перед входом  железнодорожного вокзала города Тчев. Каждый желающий может получить велосипед и покрутить педали, чтобы зажечь рождественские огни на ёлке.

 4

4 4

4 4


Площадь Ватерлоо, Амстердам

 5 55


Холли-Спрингс (Holly Springs) Северная Каролина, США

6 6



Источник http://velo-style.com/


Возврат к списку